Equipo

Somos un equipo de profesionales que trabajan para favorecer la transferencia de innovación

En la Fundación Bosch i Gimpera un equipo de profesionales estamos a tu servicio para hacer posible la transferencia de innovación a la sociedad.

Los datos del equipo de la Fundación Bosch i Gimpera sólo pueden ser utilizados para fines exclusivamente relacionados con las funciones propias de la fundación y de la Universidad de Barcelona. Los datos personales de este directorio están sujetos al RGPD y la LOPDGDD. No está permitido utilizar estos datos con fines comerciales o para el envío masivo de correo (SPAM).

GERENCIA

Gerenta

M. Teresa Plo
fbg@fbg.ub.edu

Controller

– Marta Tort
mtort@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 99 00

Gabinete técnico y Evaluación

Jefa

Gemma Casamitjana
gcasamitjana@fbg.ub.edu

– Maria Segú
msegu@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 51

Comunicación y marketing

Jefa

Mariona Ferrer
mferrer@fbg.ub.edu

– Aleix Solernou
asolernou@fbg.ub.edu

Asesoramiento Legal y Contratación Pública

Jefa

Ana Giménez
agimenez@fbg.ub.edu

– Eduard Rueda
erueda@fbg.ub.edu

– Dolors Vega
dvega@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 70

Administración y Gestión Económica

Jefe

Sergi Ros
sros@fbg.ub.edu

– Anna Apellániz
aapellaniz@fbg.ub.edu

– Yvonne Mata
ymata@fbg.ub.edu

– Daniel Pierrá
dpierra@fbg.ub.edu

– Sònia Salom
ssalom@fbg.ub.edu

– Gemma Sánchez
gsanchez@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 57

Servicios Generales

– Milagros Rivera
mrivera@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 99 00

– Cristina Serra
cserra@fbg.ub.edu

– Joel Sitjes
jsitjes@fbg.ub.edu

– Elisabeth Vico
evico@fbg.ub.edu

– Èric Estanyol*
eestanyol@fbg.ub.edu

*Vinculado al programa PROFOR/IURE

Recursos humanos y prevención de riesgos laborales

Jefa

Mercè Tejedor
mtejedor@fbg.ub.edu

Recursos Humanos

Raquel Homs
rhoms@fbg.ub.edu

– Laura Ramos
lramos@fbg.ub.edu

– Teresa Sánchez
tsanchez@fbg.ub.edu

– Mireia Solsona
msolsona@fbg.ub.edu

– Sandra Tello
stello@fbg.ub.edu

Prevención de riesgos laborales

– Pilar Morales
pmorales@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 66

Tecnologías

Jefe

Àlex Closa
aclosa@fbg.ub.edu

Àlex Sánchez
asanchez@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 69

PROYECTOS de I+D+i

Director

Xavier Gutiérrez
xgutierrez@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 99 00

Comercialización de Tecnología y Conocimiento

Jefe

Salvador Mena
smena@fbg.ub.edu
Teléfono: +34 67 093 85 35

Núria Bargalló
nbargallo@fbg.ub.edu

Sergio Martínez
smartinez@fbg.ub.edu

– Alicia Ardenuy*
aardenuy@fbg.ub.edu

* Vinculada al programa Investigo.

Teléfono: +34 93 403 97 95

Contratos con empresas e instituciones (art 60 LOSU) y Ayudas de I+D+i

Jefa

Olga Bogurina
obogurina@fbg.ub.edu

– Laia Crespo
lcrespo@fbg.ub.edu

– Raquel Jiménez
rjimenez@fbg.ub.edu

– Mercè Rabaneda
mrabaneda@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 96 49

– Glòria Roselló
grosello@fbg.ub.edu

– Eulàlia Aluja* 
ealuja@fbg.ub.edu

*Sustitución

– Vicenç Gómez**
vgomez@fbg.ub.edu

** Promotor de los grupos TECNIO

Gestión y justificación de Ayudas de I+D+i

Jefa

Anna Rovira
arovira@fbg.ub.edu

– Digna Cárcoba
dcarcoba@fbg.ub.edu

– Ruth Castillo
rcastillo@fbg.ub.edu

– Iratxe Fernández
ifernandez@fbg.ub.edu

– Anna Ferrando
aferrando@fbg.ub.edu

– Ferran Garcés
fgarces@fbg.ub.edu

 

Teléfono: +34 93 403 53 85

– Sheila López
slopez@fbg.ub.edu

– Sandra Martin
smartin@fbg.ub.edu

– Adrià Sanabra
asanabra@fbg.ub.edu

– Núria Sánchez
nsanchez@fbg.ub.edu

– Santa Taberner
staberner@fbg.ub.edu

INNOVACIÓN Y VALORIZACIÓN

Directora

Lurdes Jordi
ljordi@fbg.ub.edu

Gestión

– Belén Gámez
bgamez@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 99 70

Valorización y licencias

Jefa

Inma Íñiguez
iiniguez@fbg.ub.edu

– Isabel Durán
iduran@fbg.ub.edu

– Sancho Moro
smoro@fbg.ub.edu

– Núria Sans
nuriasans@ub.edu

Teléfono: +34 93 403 72 57

Creación de empresas

Jefe

José Conde
jconde@fbg.ub.edu

– Rosa Vázquez
rvazquez@fbg.ub.edu

Teléfono: +34 93 403 99 70

¿Quieres saber más sobre la FBG y su labor?

Contacta con nosotros a través de fbg@fbg.ub.edu y hablamos

Somos un equipo de personas que trabajan para ti

Resultados

746

personas contratadas para proyectos de investigación

729

empresas e instituciones innovan con nosotros

11,33M€

contratados en proyectos de investigación con empresas y administraciones

Utilitzem cookies de tercers amb finalitats tècniques i analítiques. Si continua navegant vol dir que accepta la nostra política de cookies. Més informació,plugin cookies política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies