Equipo

Somos un equipo de profesionales que trabajan para favorecer la transferencia de innovación

En la Fundación Bosch i Gimpera un equipo de profesionales estamos a tu servicio para hacer posible la transferencia de innovación a la sociedad.

Dirección

Directora general

M. Carme Verdaguer
+34 93 403 96 52
fbg@fbg.ub.edu

Secretaria de dirección

Berta Serdà
+34 93 403 96 52
bserda@fbg.ub.edu

Gabinete técnico
Jefe

Maria Segú
+34 93 403 96 51
msegu@fbg.ub.edu

Comunicación y marketing
Jefe

Mariona Ferrer
+34 93 403 96 50
mferrer@fbg.ub.edu
Linkedin

Cristina Ugía 
+34 93 403 19 99
cugia@fbg.ub.edu
Innovación y transferencia de conocimiento
Directora

Lurdes Jordi
+34 93 403 96 91
ljordi@fbg.ub.edu
Linkedin

Gestión

Belén Gámez
+34 93 403 99 70
bgamez@fbg.ub.edu

Investigación por contrato
Jefe

Salvador Mena
+34 93 403 97 95
smena@fbg.ub.edu

Francesc Benlliure 
+34 93 403 97 96
fbenlliure@fbg.ub.edu
Laia Crespo 
+34 93 403 96 40
lcrespo@fbg.ub.edu
Valorización y licencias
Jefe

Inma Íñiguez
+34 93 403 97 98
iiniguez@fbg.ub.edu

Isabel Durán
+34 93 403 72 81
iduran@fbg.ub.edu
Linkedin
Eva Martin 
+34 93 403 72 57
emartin@fbg.ub.edu
Creación de empresas
Jefe

Esther Riambau
+34 93 403 96 39
eriambau@fbg.ub.edu
Linkedin

José Conde
+34 93 402 01 48
jconde@fbg.ub.edu
Linkedin
Contratación de proyectos
Jefe

Gemma Casamitjana
+34 93 403 96 46
gcasamitjana@fbg.ub.edu

Raquel Jiménez
+34 93 403 96 48
rjimenez@fbg.ub.edu
Gloria Roselló 
+34 93 403 96 49
grosello@fbg.ub.edu
Dolors Vega
+34 93 403 96 47
dvega@fbg.ub.edu
Gestión de la Investigación
Gerente

M. Teresa Plo
+34 93 403 96 56
mplo@fbg.ub.edu

Administración
Jefe

Sergi Ros
+34 93 403 96 57
sros@fbg.ub.edu
Linkedin

Daniel Pierrá
+34 93 403 96 64
dpierra@fbg.ub.edu
Cristina Serra
+34 93 403 96 58
cserra@fbg.ub.edu
Marta Tort
+34 93 403 96 63
mtort@fbg.ub.edu
Elisabeth Vico
+34 93 403 96 59
evico@fbg.ub.edu
Gestión económica
Jefe

Ana Giménez
+34 93 403 96 70
agimenez@fbg.ub.edu

Anna Apellániz
+34 93 403 96 62
aapellaniz@fbg.ub.edu
Digna Cárcoba
+34 93 403 37 70
dcarcoba@fbg.ub.edu
Sònia Salom
+34 93 403 37 69
ssalom@fbg.ub.edu
Gemma Sánchez
+34 93 403 96 61
gsanchez@fbg.ub.edu
Gestión económica de ayudas
Ayudas de la Comisión Europea
Jefe

Xavier Gutierrez
+34 93 403 53 85
xgutierrez@fbg.ub.edu

Heura Boix
+34 93 403 53 82
hboix@fbg.ub.edu
Linkedin
Anna Ferrando
+34 93 402 01 52
aferrando@fbg.ub.edu
Sheila López
+34 93 403 19 96
slopez@fbg.ub.edu
Sandra Martin
+34 93 403 97 69
smartin@fbg.ub.edu
Begoña Navarrete
+34 93 403 19 96
bnavarrete@fbg.ub.edu
Anna Rovira
+34 93 402 01 52
arovira@fbg.ub.edu
Linkedin
Ayudas públicas e internacionales
Jefe

Mònica Cunill
+34 93 403 97 67
mcunill@fbg.ub.edu
Linkedin

Albert Casas
+34 93 403 97 68
acasas@fbg.ub.edu
Víctor Linares
+34 93 403 37 75
vlinares@fbg.ub.edu
Linkedin
Recursos Humanos y Prevención de riesgos laborales 
Jefe

Mercè Tejedor
+34 93 403 96 66
mtejedor@fbg.ub.edu

Recursos Humanos
Laura Ramos
+34 93 403 37 63
lramos@fbg.ub.edu
Mireia Solsona
+34 93 403 96 67
msolsona@fbg.ub.edu
Sandra Tello
+34 93 403 96 68
stello@fbg.ub.edu
Prevención de riesgos laborales  
Pilar Morales
+34 93 403 96 65
pmorales@fbg.ub.edu
Tecnologías
Jefe

Àlex Closa
+34 93 403 37 71
aclosa@fbg.ub.edu

Andreu Valls
+34 93 403 96 69
avalls@fbg.ub.edu
Redes de Referencia de I + D + I de la Generalitat de Catalunya
Acuicultura (XRAQ) 
Pablo Bou
+34 93 403 19 61
pbou@fbg.ub.edu
Biotecnología (XRB)
Gemma Hernàndez
+34 93 403 19 62 
ghernandez@fbg.ub.edu
Economía Aplicada (XREAP)
Karsten Krüger 
+34 93 403 96 53
kkruger@fbg.ub.edu
Economía y Políticas Públicas (XREPP)
Anna Alsina
+34 93 403 72 37
aalsinak@ub.edu
Química Teórica y Computacional (XRQTC)
Silvia Chellini 
+34 93 402 02 42
schellini@fbg.ub.edu
Linkedin
Tecnología de los Alimentos (XaRTA)
Josep Pascual 
+34 93 402 02 41
jpascual@fbg.ub.edu
Community Manager
Jordi Verdura 
+34 93 403 96 53
jverdura@fbg.ub.edu

¿Quieres saber más sobre la FBG y su labor?

Contacta con nosotros a través de fbg@fbg.ub.edu y hablamos

Somos un equipo de personas que trabajan para ti

Resultados

796

personas contratadas para proyectos de investigación

733

empresas e instituciones innovan con nosotros

12M€

contratados en proyectos de investigación con empresas y administraciones